甲乙两人共存款1080元 如果甲拿出自己存款的2/5,乙取出120元后,两人存款数相同

甲乙两人共存款1080元 如果甲拿出自己存款的2/5,乙取出120元后,两人存款数相同
甲乙 两人各有存款多少元
hdlqc 1年前 已收到3个回答 举报

dinglingling 幼苗


1-2/5=3/5
乙比甲的3/5多120元
甲有:(1080-120)÷(1+3/5)
=960÷8/5
=600元
乙有:1080-600=480元


5

小风灵 果实


设甲存款x元
(1-2/5)x=1080-x-120
x=600
1080-600=480
甲存款600元,乙480元


1

黄兔子 幼苗


设甲有存款x元,则乙有1080-x元
x(1-2/5)=1080-x-120
3x/5=960-x
8x/5=960
x=600
1080-600=480
甲有存款600元,乙有480元


0