甲乙两人共存款108元,如果甲取出自己存款的40%,乙取出12元后,两人所存的钱数相等.

甲乙两人共存款108元,如果甲取出自己存款的40%,乙取出12元后,两人所存的钱数相等.
甲乙两人原来各存款多少元?
ouyang105 1年前 已收到1个回答 举报

南方以南Tina 春芽


设甲原来X元,乙108-X元
X-40%X=108-X-12
0.6X=96-X
1.6X=96
X=60
甲原来60元.乙原来48元


3