要修一条水渠,甲、乙两队合修12天完成,乙、丙两队合修15天完成,甲、丙合修10天完成.甲、乙、丙合修这条水渠共需多少天

要修一条水渠,甲、乙两队合修12天完成,乙、丙两队合修15天完成,甲、丙合修10天完成.甲、乙、丙合修这条水渠共需多少天完成?
7652980 1年前 已收到3个回答 举报

cai781028 幼苗


8天
(1/12+1/15+1/10)÷2=1/8
1÷1/8=8


1

雪夜微微 果实


﹙1/12+1/15+1/10﹚÷2=1/8
1÷1/8=8天。


2

龙猪猪11 幼苗


8天完成
甲、乙两队合修每天完成1/12
乙、丙两队合修每天完成1/15
甲、丙两队合修每天完成1/10
所以2个甲乙丙每天完成1/12+1/15+1/10=1/4
1除以1/4=4
2个甲乙丙要4天
所以1个甲乙丙和修要8天


0