帮忙解道小学三年级数学题甲乙两人共150元钱,如果甲增加13元,而乙减少27元,那么两人的钱数就相等。求甲乙两人各有多少

帮忙解道小学三年级数学题
甲乙两人共150元钱,如果甲增加13元,而乙减少27元,那么两人的钱数就相等。求甲乙两人各有多少钱。
aqua_z 1年前 已收到4个回答 举报

wangwei_11221166 幼苗


解,设:甲有x元,则已有(150-x)元
x+13=(150-x)-27
x+13=150-x-27
2x=150-27-13
2x=110
x=55
150-55=95(元)
答:加有55元,已有95元。


3

lmx2001 幼苗


甲比乙少
13+27=40元
乙有
(150+40)÷2=95元
甲有
95-40=55元


1

zhangymm 春芽


设甲有x元,乙有150-x元:
x+13=(150-x)-27
2x =150-27-13
x =55
150-55=95元
甲55元,乙95元!!!!!!!!1


1

漂亮时尚MM 幼苗


方程解法是上面的,我就不多说了
下面是算术解法:
(两人加减后相同的钱数和)150+13-27=136(元)
(两人加减后每人应有的)136/2=68(元)
(甲原有)68-13=55(元)
(乙原有)68+27=95(元)
答:----------


1