用方程解,甲乙两人共做1000个零件,甲做140个,乙做200个,甲剩下的任务是乙的2倍,甲乙原来各做多少个零件

remon1982 1年前 已收到1个回答 举报

寒风翠筱 幼苗


13640701,
设甲原来做了x个零件,乙原来做了1000-x个零件.
x-140=2(1000-x-200)
x-140=1600-2x
3x=1740
x=580
1000-x=420
答:甲原来做了580个零件,乙原来做了420个零件.


10