甲,乙两人共有120元钱,如果甲给乙.10元以后,甲所有的钱数是乙所有的钱数的2倍,那么甲原来有多少元?

酒歌九 1年前 已收到10个回答 举报

御宇炽 幼苗


90

1年前 追问

4

酒歌九 举报

要过程

举报 御宇炽

120÷(2+1)×2+10

酒歌九 举报

列方程

酒歌九 举报

不然不采纳

举报 御宇炽

给你了啦

sunym_join 幼苗


90元


2

tewu731 幼苗


九十元


2

xfy20000 幼苗


70元


0

骑着蜗牛追恐龙 幼苗


90


0

jicso 幼苗


甲原来有90元。


0

叶吹楼 幼苗


甲x乙y 则有x+y=120和x-10=2(y+10)解得x为90 y为30


0

la0041 幼苗


设甲原来有x元,也有120-x元。
x-10=2×(120-x+10)
x=260-2x+10
3x=270
x=90


0

油盐蛋炒饭 幼苗


设甲有x元钱,
(x-10)*1/2+x=120
1/2x-5+x=120
3/2x=125
3x=250
x=83.33


0

燕飞南zz1 幼苗


90


0