一元一次方程工程问题某项工程,甲乙两人合作需10天完成,乙独做需18天完成,甲独做需几天完成?

丰收rr 1年前 已收到3个回答 举报

如果明天不是今天 幼苗


设甲独做需X天完成.
1/X+1/18=1/10
1/X=1/10-1/18
1/X=(18-10)/180
1/X=8/180
1/X=2/45
X=45/2=22.5 天

1年前 追问

9

丰收rr 举报

可以解释一下吗

举报 如果明天不是今天

1/X,是甲单独完成任务的速度, 1/18,是乙单独完成任务的速度, 1/10,是甲乙合作完成任务的速度,

yyjhn815 幼苗


设甲要1/x天
x+1/18=1/10
x=1/10-1/18
x=2/45
所以甲单独要:1/x=45/2=22.5天


1

康宁360821 幼苗


设甲要1/x天
x+1/18=1/10
x=1/10-1/18
x=2/45
所以甲单独要:1/x=45/2=22.5天


0