一件工作,甲乙两人合作需要10小时,如果乙单独做需要15小时,如果甲单独做需要几小时?

一件工作,甲乙两人合作需要10小时,如果乙单独做需要15小时,如果甲单独做需要几小时?
1/(1/10-1/15)=1/(1/30)=30小时(正确答案) 为什么
tyanzhiqi 1年前 已收到13个回答 举报

舟渔 幼苗


1/10-1/15=1/30 则甲单独做每小时完成1/30
1÷1/30=30小时
答:如果甲单独做需要30小时


6

228850865 幼苗


把工作的总量为看作是“1”。
甲乙两人合作每小时做工作总量的1/10,乙每小时做工作总量的1/15,则甲每小时做工作总量的
(1/10-1/15=1/30)1/30.
1÷1/30=30(小时)
甲单独做需要30小时。


2

愤怒的疯葡萄 幼苗


1/10-1/15=1/30 则甲单独做每小时完成1/30
1÷1/30=30小时
答:如果甲单独做需要30小时


2

__uibj_070eh4e10 幼苗


1/10-1/15=1/30 甲乙两人的工作效率和是1/10而乙单独的工作效率是1/15,那么说明甲的功工作效率是两者之差(前提是把这项工程看作单位“1”)
1/(1/30)=30h (……)


2

zheuyan 幼苗


。。。。。。。。


2

ppbbhhdd 幼苗


你可以把一件工作看成当成1
乙的工作效率1/15
甲的工作效率+乙的工作效率是1/10
甲的工作效率是1/10-1/15
1是总量 ÷甲的工作效率=甲需要的时间


1

40927085 幼苗


1/10:是甲乙两人合作的工作效率
1/15:是乙单独做的工作效率
(1/10-1/15):是甲单独做的工作效率
1/(1/10-1/15):是甲单独做需要的时间(小时)数


1

crystal1301 幼苗


设总任务为整体1。
因为乙单独做需要15小时,则乙每小时完成总任务的1/15;
因为甲乙两人合作需要10小时,可知甲乙两人合作1小时可完成总任务的1/10,
所以甲每小时完成总任务的1/10-1/15=1/30,
1里面有30个1/30,故甲单独做需要30小时。


1

木头小鱼爱aa 幼苗


1/(1/10-1/15)
=1/(1/30)
=30(小时)


1

没你衰 幼苗


1/(1/10-1/15)
=1/(1/30)
=30(小时)


1

as2rhp 幼苗


设总任务为整体1。
因为乙单独做需要15小时,则乙每小时完成总任务的1/15;
因为甲乙两人合作需要10小时,可知甲乙两人合作1小时可完成总任务的1/10,
所以甲每小时完成总任务的1/10-1/15=1/30,
1里面有30个1/30,故甲单独做需要30小时。


1

hjlin 幼苗


X+1/15=1/10
甲要30小时


0

maiowei 幼苗


天知道!!


0