一件工程,甲、乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后,甲离开了,由乙继续做了40天才完成.如果这件工作由甲或乙单独完成

一件工程,甲、乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后,甲离开了,由乙继续做了40天才完成.如果这件工作由甲或乙单独完成各需要多少天?
日光小麦 1年前 已收到3个回答 举报

laiaiyan2 花朵


解题思路:把这项工程看成单位“1”,甲乙合作的工作效率是[1/30];先求出它们合作6天完成的工作量,再求出剩下的工作量,然后用剩下的工作量除以乙继续工作的时间就是乙的工作效率;然后用合作的工作效率减去乙的工作效率就是甲的工作效率.再用总工作量分别除以它们的工作效率就是独做需要的时间.

1-[1/30]×6,
=1-[1/5],
=[4/5];
[4/5]÷40=[1/50];

1
50=50(天);
1÷([1/30]−
1
50),
=1÷
1
75,
=75(天);
答:如果这件工作由甲单独完成需要75天,乙单独完成需要50天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做“1”,再利用它们的数量关系解答.


8

木豆土瓜 幼苗


设甲每天完成X,乙每天完成Y,工作总量为1
x+y=1/30
6x+6y+40y=1
可以得到:Y=1/50
X=1/75
用1去除X和Y得到
甲单做需要:75天
乙单做需要:50天


2

凯诗 幼苗


乙:40/(1-6/30)=50(天)
甲:1/(1/30-1/50)=75(天)

~如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
~如还有新的问题,请不要追问的形式发送,另外发问题并向我求助或在追问处发送问题链接地址,
~答题不易,敬请谅解~~
~你的采纳是我服务的动力。 祝学习进步!...


1