一件工程,甲、乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后,甲离开了,由乙继续做了40天才完成.如果这件工作由甲或乙单独完成

一件工程,甲、乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后,甲离开了,由乙继续做了40天才完成.如果这件工作由甲或乙单独完成各需要多少天?
zhangfan_161 1年前 已收到5个回答 举报

我和胖胖 幼苗


解题思路:把这项工程看成单位“1”,甲乙合作的工作效率是[1/30];先求出它们合作6天完成的工作量,再求出剩下的工作量,然后用剩下的工作量除以乙继续工作的时间就是乙的工作效率;然后用合作的工作效率减去乙的工作效率就是甲的工作效率.再用总工作量分别除以它们的工作效率就是独做需要的时间.

1-[1/30]×6,
=1-[1/5],
=[4/5];
[4/5]÷40=[1/50];

1
50=50(天);
1÷([1/30]−
1
50),
=1÷
1
75,
=75(天);
答:如果这件工作由甲单独完成需要75天,乙单独完成需要50天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做“1”,再利用它们的数量关系解答.


6

菲菲菲菲0315 幼苗


甲75天,乙50天


1

竹篱笆Liake 幼苗


30-6=24
40-24=16
16:24=2:3
2+3=5
甲5x30÷2=75天
乙5x30÷3=50天


1

破楼兰2006 幼苗


设这个工程为1,甲乙分别需要a、b天完成
那么,甲一天完成1/a乙一天完成1/b。
那么有:1/30=1/a+1/b
6*1/30+40*1/b=1
解得:b=50
a=75
那么,甲需要75天,乙需要50天。


0

wengnankai 幼苗


乙每天做:(1-6/30)/40=1/50乙做50天完成;
甲每天做:1/30-1/50=1/75甲做75天完成。


0