一件工程,甲、乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后,甲离开了,由乙继续做了40天才完成.如果这件工作由甲或乙单独完成

一件工程,甲、乙两人合作30天可以完成,共同做了6天后,甲离开了,由乙继续做了40天才完成.如果这件工作由甲或乙单独完成各需要多少天?
x0cool 1年前 已收到7个回答 举报

sunny624 幼苗


解题思路:把这项工程看成单位“1”,甲乙合作的工作效率是[1/30];先求出它们合作6天完成的工作量,再求出剩下的工作量,然后用剩下的工作量除以乙继续工作的时间就是乙的工作效率;然后用合作的工作效率减去乙的工作效率就是甲的工作效率.再用总工作量分别除以它们的工作效率就是独做需要的时间.

1-[1/30]×6,
=1-[1/5],
=[4/5];
[4/5]÷40=[1/50];

1
50=50(天);
1÷([1/30]−
1
50),
=1÷
1
75,
=75(天);
答:如果这件工作由甲单独完成需要75天,乙单独完成需要50天.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题主要考查工作时间、工作效率、工作总量三者之间的数量关系,解答时往往把工作总量看做“1”,再利用它们的数量关系解答.


6

无赖哎 幼苗


设甲乙各需要X Y天完成
1/X+1/Y=1/30
46/Y+6/X=1
解得:
X=75
Y=50
答:甲乙单独完成各需要75天 50天


2

天下无我2002 幼苗


甲75 乙50天


1

qg7d85 幼苗


设甲需要x天完成,乙需要y天完成
根据题意,得30(1/x+1/y)=1
46/y+6/x=1
解得:
x=75
y=50
答:甲单独完成需要75天 ,乙单独完成需要50天。


1

huangye555 春芽


设甲乙各需要X Y天完成
1/X+1/Y=1/30
46/Y+6/X=1
X=75
Y=50
答:甲乙单独完成各需要75天 50天


1

qxmyvv 幼苗


设甲单独完成要x天,乙单独完成要y天,得
30/x+30/y=1
6/x+46/y=1
解得x=75,y=50
答————-——————————————————————————————


1

路人甲yi 幼苗


则甲乙合作的工作效率为三十分之一,六天后完成全部工作的1/30×6=1/5,
剩下的五分之四四十天完成,所以乙的工作效率为4/5÷40=1/50,故甲的工作效率为1/30-1/50=1/75,所以甲要75天完成


0