有一真空瓶质量为m1,该瓶充入空气后质量为m2.在相同状况下,若改为充入某气体A时,总质量为m3.则A的相对分子质量是(

有一真空瓶质量为m1,该瓶充入空气后质量为m2.在相同状况下,若改为充入某气体A时,总质量为m3.则A的相对分子质量是(  )
A.
29m2
m1

B.
29m3
m1

C.
29(m3m1)
(m2m1)

D.
29(m2m1)
(m3m1)
jinhong0517 1年前 已收到4个回答 举报

雪月559 幼苗


解题思路:相同条件下,气体摩尔体积相等,相同体积的不同气体,其物质的量相等,其质量与其摩尔质量成正比,据此分析解答.

空气的质量=(m2-m1)g,气体A的质量=(m3-m1)g,相同条件下,气体摩尔体积相等,相同体积的不同气体,其物质的量相等,设A的摩尔体积为Mg/mol,所以
(m2−m1)g
29g/mol=
(m3−m1)g
Mg/mol,M=
29(m3−m1)
(m2−m1),
故选C.

点评:
本题考点: 物质的量的相关计算.

考点点评: 本题考查物质的量的有关计算,明确相同条件下气体体积与物质的量的关系即可解答,注意气体摩尔体积的适用范围及适用条件,题目难度不大.


7

0o0p 幼苗


c


2

110630521 幼苗


C、不是真空的吗?M3-M1是A的体积!在此内还有一部分空气嘛```所以就C了


2

ANTI狗狗CLUB 幼苗


空气的分子量29
气体总摩尔数m2-m1/29
A气体质量=m3-m1
m3-m1除以m2-m1/29
答案c


2