在相同温度相同压强下,同体积的两种气体的分子个数相同.称量某个抽成真空的瓶子质量是200.2克,在标准状况下,该瓶装满氧

在相同温度相同压强下,同体积的两种气体的分子个数相同.称量某个抽成真空的瓶子质量是200.2克,在标准状况下,该瓶装满氧气时是202.6克,装满另一种气体R时的质量是205.6克,已知R是一种氮氧化合物,其含氮量是36.8%,试确定该化合物R的化学式________.
禁止抄袭,
贪心的猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

yctyctyct 幼苗


氧气质量=202.6-200.2=2.4g
氮氧化物质量=205.6-200.2=5.4g
瓶子容量不变,标准状况下,气体摩尔数相同,质量比等于分子量比.
M(R)=5.4/2.4*32=72
设R的分子式为NxOy,则有
14x+16y=72
14x/72=36.8%
解方程组得,x=2,y=3.(两个都是约等于)
所以R的分子式是N2O3.


2

就玩恐怖的 幼苗


RN2O3


1