关于xy的多项式6mxx+4nxy+2x+2xy-xx+y+4不含二次项,求6m-2n+2的值

大豆是我 1年前 已收到1个回答 举报

核桃花 幼苗


原式=(6m-1)xx+(4n+2)xy+2x+y+4
前两项时二次项
所以他们的系数为0
所以6m-1=0
4n+2=0
所以6m=1,2n=-1
所以6m-2n+2=0+1+2=3


1