要使关于x,y的多项式6mx²-4nxy+2x+2xy-x²+y-4不含二次项,求6m-2n+2的值

爱楚的兔子 1年前 已收到1个回答 举报

高原妹 春芽


6mx²-4nxy+2x+2xy-x²+y-4
=(6m-1)x²+(2-4n)xy+2x-4
因为不含有2此项
所以
6m-1=0
2-4n=0
6m=1
4n=2
2n=1
所以:6m-2n+2=1-1+2=2


9