关于x、y的多项式6mx2+4nxy+2x+2xy-x2+y+4不含二次项,求多项式2m2n+10m-4n+2-2m2n

关于x、y的多项式6mx2+4nxy+2x+2xy-x2+y+4不含二次项,求多项式2m2n+10m-4n+2-2m2n-4m+2n的值.
小孩子的好朋友 1年前 已收到2个回答 举报

Moto_10000 幼苗


解题思路:已知多项式合并后,根据结果不含二次项求出m与n的值,原式合并得到最简结果,将m与n的值代入计算即可求出值.

6mx2+4nxy+2x+2xy-x2+y+4=(6m-1)x2+(4n+2)xy+2x+4,
由结果中不含二次项,得到6m-1=0,4n+2=0,即m=[1/6],n=-[1/2],
则原式=6m-2n+2=1+1+2=4.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;多项式.

考点点评: 此题考查了整式的加减-化简求值,以及多项式,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


2

心血残痕 幼苗


原式=6mx^2+4nxy+2x+2xy-x^2+y+4
=(6m-1)x^2+(4n+2)+2x+y+4
得到6m-1=0,4n+2=0;得到m=1/6,n=-1/2;
多项式=2m^2n+10m-4n+2-2m^2n-4m+2n
=6m-2n+2=4


0