关于x,y的多项式6mx^2+4nxy+2x+2xy-x^2+y+4不含二次项,求多项式2m^2n+10m-4n+2-2

关于x,y的多项式6mx^2+4nxy+2x+2xy-x^2+y+4不含二次项,求多项式2m^2n+10m-4n+2-2m^2n-4m+2n的值?
不要在哪里乱粘贴过来的答案,格式准确.
输得漂亮 1年前 已收到1个回答 举报

无厘头柒 幼苗


6mx^2+4nxy+2x+2xy-x^2+y+4
=6mx^2-x^2+4nxy+2xy+2x+y+4
=(6m-1)x^2+(4n+2)xy+2x+y+4
不含二次项,即
6m-1=0,m=1/6
4n+2=0,n=-1/2
2m^2n+10m-4n+2-2m^2n-4m+2n
=2m^2n-2m^2n+10m-4m-4n+2n+2
=6m-2n+2
=6(1/6)-2(-1/2)+2
=1+1+2
=4


2