要使关于x/y的多项式ax³+3bxy+2x³-4xy+5y不含二次项和三次项,求4a²+

要使关于x/y的多项式ax³+3bxy+2x³-4xy+5y不含二次项和三次项,求4a²+3b的值
慵懒咖啡 1年前 已收到1个回答 举报

无沙的漠 幼苗


由题意得
a+2=0 且 3b-4=0
∴a=-2, 3b=4,
∴4a²+3b
=4*(-2)²+4
=20


3