要使关于x,y的多项式ax的平方加bxy加x的平方减x减2xy加y不含二次项,求5a减8b的值

米米爱我 1年前 已收到1个回答 举报

蒜香斋 花朵


ax²+bxy+x²-x-2xy+y
=(a+1)x²+(b-2)xy-x+y
∵该多项式不含二次项
∴含x²,xy项的系数都是0
即a+1=0,b-2=0
∴a=-1,b=2
∴5a-8b=5×(-1)-8×2=-21


3