要使关于x,y的多项式2分之1x的2次方减mxy+(1-m)x-ny-3忠不含一次项,求m+2n的值

tingzi_yanny 1年前 已收到1个回答 举报

蓝鼎天 幼苗


关于x,y的多项式2分之1x的2次方减mxy+(1-m)x-ny-3忠不含一次项
1/2x^2-(mxy+(1-m)x-ny-3)
=1/2x^2-mxy-(1-m)x+ny+3
1-m=0 n=0
m=1 n=0
m+2n
=1+2*0
=1


2