一只烧瓶真空时质量为122g,在标准状况下,充满CO2时其总体积为123.1g.在相同状况下,若改充某气体X时,其总质量

一只烧瓶真空时质量为122g,在标准状况下,充满CO2时其总体积为123.1g.在相同状况下,若改充某气体X时,其总质量则变为123.6g.求:
(1)该烧瓶的容积.
(2)X气体的相对分子质量.
yy天 1年前 已收到1个回答 举报

hvz17b7jw79fa 春芽


V=22.4*1.1/44=0.56L
M=1.6*22.4/0.56=64

1年前 追问

3

yy天 举报

麻烦给详细解答,大题