氧分子数为6.02*10的24次方,其物质的量是【 】,其质量是【 】,标准状况下其体积为【 】

金音 1年前 已收到1个回答 举报

心莲一朵 幼苗


氧分子数为6.02*10的24次方,其物质的量是【10 mol 】,其质量是【320g 】,标准状况下其体积为【 224L】

1年前 追问

8

金音 举报

步骤呢

举报 心莲一朵

物质的量=微粒数/阿伏加德罗常数=10mol
其质量=物质的量*摩尔质量=10*32=320克
标准状况下其体积=物质的量*气体的摩尔体积=10*22.4=224L