1.某物质有6.02×10的22次方个钠离子,则钠离子物质的量为多少.2.2.5摩尔氧分子有多少个氧原子

svkin 1年前 已收到2个回答 举报

东风不舍 幼苗


(1):1mol为6.02×10的23次方个,
故有6.02×10的22次方个钠离子时钠离子物质的量为(6.02*10^22)/(6.02*10^23)=0.1mol
(2):因为一个氧分子(O2)中氧原子的个数为2个
故2.5摩尔氧分子中,氧原子为2.5*2=5mol.
氧原子个数为5*6.02*10^23=3.01*10^24个.


2

suxuegao 幼苗


(1)钠离子物质的量为0.1mol
(2)3.01*10^24 个氧原子


0