H2 和O2 混合气体的质量为10g,在标准状况下其体积为28L,混合气体中氢气的物质的量是多少( ) 怎么求?

skyqian01 1年前 已收到3个回答 举报

润芝 幼苗


知道标况下的总体积 就知道物质的量了 标况下气体都是22.4升每摩尔 然后列个一元二次方程组就行了


4

ssukiecheng 花朵


设混合气体中氢气的物质的量是X,氧气的物质的量是Y。
2X+32*Y=10
X+Y=28/22.4=1.25
X=1,Y=0.25


1

spider1821 幼苗


n(H2)+n(O2)=28/22.4=1.25mol
2n(H2)+32n(O2)=10g
n(H2)=1mol


0