H2和O2混合气体的质量为10g,在标准状况下其体积为28L,则混合气体的总物质的量是多少mol,O2的质量是多少g

月下树干 1年前 已收到5个回答 举报

yzdf 幼苗


n=V/Vm=28/22.4=1025mol


2

miss凡 幼苗


知道标况下的总体积 就知道物质的量了 标况下气体都是22.4升每摩尔 然后列个一元二次方程组就行了


2

日做一次 幼苗


28/22.4


1

左眼不流泪1224 幼苗


1.25摩尔


0

wanglonghui 幼苗


知道标况下的总体积 就知道物质的量了 标况下气体都是22.4升每摩尔 然后列个一元二次方程组就行了


0