在标准状况下取1.12L原混合气体,通过灼热的CUO,生成铜的质量为多少反应后恢复标准状况气体体积变为多少

在标准状况下取1.12L原混合气体,通过灼热的CUO,生成铜的质量为多少反应后恢复标准状况气体体积变为多少
标准状况下H2和CO的混合气体7L质量为2.25g
wuming2996 1年前 已收到1个回答 举报

温柔的无赖 春芽


3.2g;0.224L
先假设7L气体中氢气X mol,一氧化碳Y mol
X+Y=7 / 22.4=0.3125 物质的量和
2X+28Y=2.25 质量和
解得X=0.25 Y=0.0625
1.12 L气体中有H2 0.25*0.05 / 0.3125=0.04mol,可制得Cu 64*0.04=2.56g
含CO 0.0625*0.05 / 0.3125=0.01mol,可制得Cu 64*0.01=0.64g,CO2 0.01mol,即0.224L
所以一共制得Cu 3.2g;气体0.224L


9