在标准状况下,二氧化硫和氧气混合气体500ml,通过灼热的催化剂层后,体积换算到标准

在标准状况下,二氧化硫和氧气混合气体500ml,通过灼热的催化剂层后,体积换算到标准
状况为450ml(SO3作为气体计算)),将此450ml气体通过氢氧化钠溶液后,溶液质量增加0.985g,计算原混合气体中二氧化硫的质量分数
三氧化硫作气体计算!.
Baiqiu 1年前 已收到1个回答 举报

njlinqq 幼苗


反应:2SO2 + O2 = 2SO3
2 1 2
反应前后体积变化是1,即减小1体积,反应掉2体积SO2,生成2体积的SO3,那么减小50ml,反应掉100mlSO2,生成SO3 100毫升了,0.1升.
参与该反应的二氧化硫的质量=(0.1/22.4)X64 =0.286g
混合气体通过氢氧化钠溶液时三氧化硫全部被吸收,其增加的质量是m=(0.1/22.4)X80=0.357g.
小于0.985g,所以可判断混合气体中二氧化硫过量.
过量的二氧化硫的质量为 m=0.985-0.357=0.628g
过量的二氧化硫的体积=(6.28/64)X22.4=220ml
二氧化硫的总体积=100+220=320ml
二氧化硫的总质量=0.286+0.628=0.914g
氧气的体积=500-320=180ml
氧气的质量=(0.18/22.4)X32=0.257g
原混合气体中二氧化硫的质量分数=0.914/(0.914+0.257)=78.05%


3