在标准状况下CO和CO2的混合气体18L,通过足量的灼热氧化铜,完全反应后气体的质量增加了10g,则原混合气体中CO2的

在标准状况下CO和CO2的混合气体18L,通过足量的灼热氧化铜,完全反应后气体的质量增加了10g,则原混合气体中CO2的体积为多少升?(标况下,p(CO)=1.25g/L,p(CO2)=1.98g/L)
说说vv收入 1年前 已收到1个回答 举报

blacksky 幼苗


设CO的质量为X
已知△(气体)是反应前后的差
CO + CuO = CO2 + Cu
.△(气体)
28.(44-32)
X.10g
X = 17.5g
V(CO)= (17.5/1.25)L=14L
V(CO2)=(18-14)L = 4L


4