标准状况下,co和co2的混合气体共22.4l,其质量为36g,混合气体中的物质的量之比为?

标准状况下,co和co2的混合气体共22.4l,其质量为36g,混合气体中的物质的量之比为?
是7:12么?还有质量比,摩尔质量比,密度比、、
闭团 1年前 已收到1个回答 举报

离开_爱 幼苗


不是7:12
假设混合物中CO和CO2分别有X,Y摩尔
标准状况下,混合气体共22.4L,22.4/22.4=1摩尔,那么X+Y=1,28X+44Y=36,联立方程组解得X=0.5,Y=0.5
所以混合气体中的物质的量之比为1:1
质量比为(0.5*28):(0.5*44)=7:11
摩尔质量比和密度比应都是7:11吧,这个我也不是特别清楚,有点忘记了


7