在标准状况下,CO和CO2的混合气体共39.2L,质量为61g,则两种气体的物质的量之和是多少?其中CO2为多少mol

658974 1年前 已收到1个回答 举报

whyneglectme 幼苗


n(CO)=x n(CO2)=y
x+y=39.2/22.4=1.75
28x+44y=61g
x=1mol y=0.75mol
CO2为0.75mol


1