在标准状况下,氢气和氧气的混合气体共8.96L,质量为8.3g,则氢气的质量为?氧气的体积分数为?

zzyonly 1年前 已收到1个回答 举报

chenling2008 幼苗


设氢气氧气分别为xmol、ymol.则
x+y=8.96/22.4
2x+32y=8.3(质量守恒)
联立解得x=0.15mol y=0.25mol
故氢气质量为0.15x2=0.3g,氧气的质量为0.25x32=8g.


3