已知在标准状况下氮气和氧气的混合气体的11.2L,质量为14.8g,则该混合气体的平均摩尔质量是多少?

已知在标准状况下氮气和氧气的混合气体的11.2L,质量为14.8g,则该混合气体的平均摩尔质量是多少?
物质的量分别为多少?氮气的体积分数为多少?氧气的质量分数为多少?
馨然0112 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoo_999 幼苗


11.2L的气体是0.5mol
混合气体的平均摩尔质量=质量/物质的量=14.8/0.5=29.6
设氧气的物质的量为xmol,氮气的物质的量为ymol
x+y=0.5
28y+32x=14.8
解得x=0.2 y=0.3
氮气的体积分数为0.3/0.5=0.6
氧气的质量分数为多少0.2×32/14.8=43.3%


1