氮气,空气密度)按体积计算,空气的成分大约为:氮气占78%,氧气21%,其他占1%.已知在标准状况下,氮气的密度为1.2

氮气,空气密度)
按体积计算,空气的成分大约为:氮气占78%,氧气21%,其他占1%.已知在标准状况下,氮气的密度为1.25g/L,氧气1.43g/L,空气1.29g/L求空气中氮气和氧气的质量分数 麻烦写详细点,还有什么叫[质量分数]准确且详细才纳为最佳答案!
豪歌恕唱 1年前 已收到1个回答 举报

只会吃的猪 幼苗


解析 标准状况指的是温度为0℃和压强为101.325 kPa.通常状况指的是温度为20℃,压强
为101.325 kPa.
由体积分数换算为质量分数时,先要把各气体的体积通过 "气体质量 = 气体体积*气体密度",换算出各气体的质量,然后再求各气体的质量分数.
[解题过程]
本题可先设出空气的体积,根据 "某气体体积 = 空气体积 *某气体的体积分数",求出各气体体积,再换算出各气体的质量,进一步求出各气体的质量分数.
设空气的体积为100 L
其中含氮气100 L ′ 78% = 78 L
含氧气100 L ′ 21% = 21 L
含其他气体100 L ′ 1% = 1 L
空气的质量 = 100 L ′ 1.29 g / L = 129 g
氮气的质量 = 78 L ′ 1.25 g / L = 97.5 g
氧气的质量 = 21 L ′ 1.43 g / L = 30 g
其他气体的质量 = 129 g - (97.5 + 30) g
= 1.5 g
则氮气的质量分数 =
= 75.6%
氧气的质量分数 = = 23.2%
其他气体的质量分数 = = 1.2%
答 空气中氮气、氧气和其他气体的质量分数分别为75.6%、23.2%、1.2%.
————————————————————————————————————————质量分数指溶液中溶质的质量分数是溶质质量与溶液质量之比.也指混合物中某种物质质量占总质量的百分比.


1