按体积计算,空气的成分大约为氮气78%,氧气21%,其他气体约占1%,已知在标准状况下,氮气的密度为1.25g/L

按体积计算,空气的成分大约为氮气78%,氧气21%,其他气体约占1%,已知在标准状况下,氮气的密度为1.25g/L
空气的密度为1.29g/L,氧气的密度为1.43g/L.求空气的成分中氮气、氧气和其他气体的质量分数各是多少?
小虫子25 1年前 已收到1个回答 举报

鱼儿不相信眼泪 幼苗


氮气质量分数=0.78*1.25/1.29=75.6%
氧气质量分数=0.21*1.43/1.29=23.3%
其他气体质量分数=1-0.756-0.233=1.1%
设有1L的空气 则空气 氮气 氧气 的质量分别为 1.29g 1.25g 1.43g
氮气 氧气其他气体的体积分别为 0.78L 0.21L 0.01L
然后就可以求质量分数了


1