氮气78% 氧气21% 其他1% (1)空气中氮气的含量是氧气的多少倍?(2)在500升的空气中含有氧气多少升?

erbaa 1年前 已收到5个回答 举报

niuniu8012 幼苗


(1)0.78/0.21=3.71
(2)500*0.21=105L
多谢!


7

river__bird 幼苗


氮气是氧气的3.5倍,,500升含有105升


1

ninalisa 幼苗


含量一般是指体积


1

云雀lark 花朵


空气中氮气的含量是氧气的 3.25 倍
在500升的空气中含有氧气 105 L
氮气78% 氧气21% 其他1% 这个是气体体积分数
78%*28 / 21%*32 ==3.25 倍
500*21%=105 L


0

ygp12 果实


3.7倍
105L


0