氮气质量分数已知:标准状况下,空气密度是1.293g/L,氧气密度是1.429/L,若可以将空气视为由氧气和氮气组成,则

氮气质量分数
已知:标准状况下,空气密度是1.293g/L,氧气密度是1.429/L,若可以将空气视为由氧气和氮气组成,则空气中氮气的质量分数约为多少?
麽麼小豆 1年前 已收到1个回答 举报

soho8818 花朵


设空气的体积为1L,因为氧气在空气中的体积分数为21%,所以氧气体积为0.21L,
因为物质的质量=体积×密度,
所以空气的质量=1L×1.293g/L=1.293g,
氧气的质量=0.21L×1.429/L=0.3g,
空气中氮气质量为=1.293-0.3=0.993g
所以空气中氮气的质量分数为0.993/1.293*100%≈77%


8