在标准状况下,CO和CO2的混合气体共39.2L,质量为61g,则两种气体的物质的量之和是多少?其中CO2为多少mol

bbk16d4fa10fa 1年前 已收到1个回答 举报

kjdllyy 花朵


39.2L气体就是有 39.2/22.4=1.75mol
所以设CO x mol CO2 y mol
所以有
x+y=1.75
28x+44y=61
所以解得
x=1
y=0.75
所以得出 两种气体的物质的量之和是1.75mol CO2为0.75mol


8