向Fe和Fe2O3的混合物中加入足量的稀硫酸,充分反应后生成FeSO4溶液,当生成的Fe2+和H2的物质的量之比为5:2

向Fe和Fe2O3的混合物中加入足量的稀硫酸,充分反应后生成FeSO4溶液,当生成的Fe2+和H2的物质的量之比为5:2时,Fe和Fe2O3的物质的量之比为(  )
A. 3:1
B. 1:2
C. 2:1
D. 1:1
枫叶再生 1年前 已收到4个回答 举报

zwj1983 幼苗


解题思路:反应的方程式有:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑,Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO43+3H2O,Fe2(SO43+Fe=3FeSO4,令n(Fe2+)=5mol,则n(H2)=2mol,根据反应的方程式计算.

令n(Fe2+)=5mol,则n(H2)=2mol,故:
Fe+H2SO4=FeSO4+H2
2mol2mol 2mol
故反应Fe2(SO43+Fe=3FeSO4产生的Fe2+为5mol-2mol=3mol,则:
Fe2(SO43+Fe=3FeSO4
1mol 1mol 3mol
故原混合物中n(Fe2O3)=n[Fe2(SO43]=1mol,n(Fe)=2mol+1mol=3mol,
故Fe和Fe2O3的物质的量之比为3mol:1mol=3:1,
故选A.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查混合物的有关计算、根据化学方程式的计算等,清楚发生的反应是关键,注意根据方程式结合物质的性质计算.


7

布衣诸葛 幼苗


求解析问题补充:对不起,打错了,题目应是 向铁和Fe2O3的混合物中加入足设反应后溶液中Fe2+物质的量为7x,则H2物质的量为x由①可知与氢离子反应


2

旺富男 幼苗


兄弟 你的硫元素哪来的呢


1

阿不Q 幼苗


分析可知有一摩尔铁与盐酸反应生成Fe2+
其余的6摩尔Fe2+,可以看作有如下反应
Fe+Fe2O3=3FeO
1 1 3
2 2 6
Fe和Fe2O3的物质的量之比为(2+1):2=3:2


1