向一定量的Fe、Fe2O3和CuO混合物投入110 ml 4 mol/L的过量盐酸中,充分反应后生成896 ml标准状况

向一定量的Fe、Fe2O3和CuO混合物投入110 ml 4 mol/L的过量盐酸中,充分反应后生成896 ml标准状况下的气体,得不溶物1.28 g,过滤后,溶液中阳离子只有Fe2+和H+.过滤后将滤液稀释为200ml ,测得c(H+)为0.4mol/l.求原混合物中个成分的质量.
东至才让 1年前 已收到1个回答 举报

叶湾 幼苗


Fe+2HCL=FeCL2+H2 ……1
CuO+2HCL=CuCL2+H2O ……2
Fe2O3+6HCL=2FeCL3+3H2O ……3
Fe+CuCL2=Cu+FeCL2 ……4
2FeCL3+Fe=3FeCL2 ……5
由题目条件可得,1.28g不容物为Cu,从而可以算出CuO的量(反应式2和4)
896ml的气体是铁过量后与盐酸反应的产物,可以计算出过量的铁的量(反应式1)
通过氢离子的含量可以计算一共参与反应的盐酸的量
只要通过计算出的铜的量可以确定反应式2消耗的盐酸,通过算出过量的铁可以知道反应式1消耗的盐酸,总酸减去这两个反应消耗的酸就是Fe2O3消耗的酸
从而可以确定Fe2O3的量
再根据上面各个反应式可以算出铁的总量
由于元素周期表我没有很多分子量不知道,只能给你一个思路了!


7