10、将一定量的Fe、Fe2O3、CuO的混合物放入体积为100 mL、浓度为2.2 mol·L-1的H2SO4溶液中,

10、将一定量的Fe、Fe2O3、CuO的混合物放入体积为100 mL、浓度为2.2 mol·L-1的H2SO4溶液中,充分反应后
10、将一定量的Fe、Fe2O3、CuO的混合物放入体积为100 mL、浓度为2.2 mol·L-1的H2SO4溶液中,充分反应后,生成气体896mL(标准状况),得到不溶固体1.28g。过滤后,滤液中的金属离子只有Fe2+(假设滤液体积仍为100mL)。向滤液中滴加2 mol·L-1NaOH溶液,直至40mL时开始出现沉淀。则未滴加NaOH溶液前滤液中FeSO4的物质的量浓度为( )
A.2 mol·L-1 B.1.8 mol·L-1
C.1.9 mol·L-1 D.无法计算
xiaomiyaya09 1年前 已收到5个回答 举报

打野 幼苗


Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2
0.04mol 0.04mol 0.04mol 0.04mol
CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O Fe + CuSO4 = FeSO4 + Cu
0.02mol 0.02mol 0.02mol 0.02mol 0.02mol
硫酸总量=100*2.2/1000= 0.22ml
H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2H2O
0.04mol 0.08mol
所以,与Fe2O3反应的H2SO4的量=0.22-0.04-0.02-0.04=0.12mol
得由Fe2O3反应得到的Fe2SO4为0.12mol
所以
未滴加NaOH溶液前滤液中FeSO4的物质的量浓度为=
(0.04+0.02+0.12)/(100/1000)=1.1.8 mol·L-1


7

毛毛chong521 幼苗


加至40 ml时开始出现沉淀时,溶液中溶质只有FeSO4和Na2SO4时,依据S元素守恒有n(FeSO4)=n(H2SO4)-n(Na2SO4) 选 B。


2

王错儿 幼苗


已经产生H2,由Cu2+、Fe3+、H+三者氧化性可知,溶液中溶质只有FeSO4和H2SO4,开始沉淀时,有0.04molSO42-与Na+形成硫酸钠,则有0.22-0.44=0.18molSO42-以FeSO4形式存在,则Fe2+浓度为1.8mol/L,选B


1

桫椤木果 幼苗


向滤液中滴加2 mol·L-1NaOH溶液,直至30mL时开始出现沉淀 可以得出原来反应后H2SO4过量。这30mL就是跟H2SO4反应的。
守恒法。
总SO42-=0.22mol 剩下的H2SO4中的SO42-=2*0.03/2=0.03
所以FeSO4中的SO42-=(0.22-0.13)=0.19
答案0.19/0.1=1.9mol/L


1

lchzb 春芽


太过分的保护就爱看


0