(2013•哈尔滨模拟)将一定量的Fe、Fe2O3、CuO的混合物放入体积为100mL、浓度为2.2mol•L-1的H2

(2013•哈尔滨模拟)将一定量的Fe、Fe2O3、CuO的混合物放入体积为100mL、浓度为2.2mol•L-1的H2SO4溶液中,充分反应后,生成气体896mL(标况),得到不溶固体1.289,过滤后,滤液中的金属离子只有Fe2+(滤液体积仍为100mL).向滤液中滴加2mol•L-1的NaOH溶液至30mL时开始出现沉淀.则未滴加NaOH溶液前滤液中FeSO4的物质的量浓度为(  )
A.2mol•L-1
B.1.8mol•L-1
C.1.9mol•L-1
D.无法计算
chenzeqi 1年前 已收到1个回答 举报

lcdazy 幼苗


解题思路:向滤液中加入2mol/L NaOH溶液至30mL时开始出现沉淀说明固体与稀硫酸反应后稀硫酸有剩余;根据“过滤后,滤液中的金属离子只有Fe2+(假设滤液体积仍为100mL)”知,固体和硫酸反应后的盐只有硫酸亚铁,根据以上知固体与稀硫酸反应后的溶液是硫酸和硫酸亚铁的混合物.根据氢氧化钠的物质的量计算剩余硫酸的物质的量,其余的硫酸根离子与亚铁离子构成硫酸亚铁,据此分析解答.

与氢氧化钠反应的硫酸的物质的量=[1/2]n(NaOH)=[1/2]×2mol/L×0.03L=0.03mol,
剩余的硫酸的物质的量=2.2mol/L×0.1L-0.03mol=0.22mol-0.03mol=0.19mol,剩余硫酸与固体反应生成了硫酸亚铁,
根据硫酸和硫酸亚铁的关系式计算硫酸亚铁的物质的量浓度,设硫酸亚铁的物质的量浓度为cmol/L,则:
H2SO4→FeSO4
1mol1mol
0.19mol 0.1L×cmol/L
c=1.9
即硫酸亚铁的物质的量浓度是1.9mol/L,
故选C.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查了有关混合物的计算,难度不大,明确各物理量之间的关系是解本题的关键,注意该题中气体的体积和固体的质量对该题的干扰,否则会导致解题错误.


1