一定量Fe和Fe2O3的混合物投入250mL 2mol/L的硝酸溶液中,待反应完全后,测得生成1.12L

一定量Fe和Fe2O3的混合物投入250mL 2mol/L的硝酸溶液中,待反应完全后,测得生成1.12L NO(标准状况);再向反应后的溶液中加入1mol/L的NaOH溶液,要使铁元素完全沉淀下来,加入NaOH溶液的体积最少是多少毫升?
税后20000咧 1年前 已收到2个回答 举报

萧潇_ff 花朵


解题思路:反应中硝酸体现两种性质,一是酸性,以NO3-离子存在溶液中,另一种是氧化性,被还原为NO,加入NaOH后,溶液的溶质为硝酸钠,根据N元素守恒计算.

当所加入的NaOH恰好使铁元素沉淀,且使反应溶液呈中性,此时溶液为硝酸钠溶液,根据N元素守恒可求出NaOH的量
n(NaOH)=n(NO3-)=n(HNO3)-n(NO)=0.25L×2mol/L-[1.12L/22.4L/mol]=0.45mol,
所以V(NaOH)=[0.45mol/1mol/L]=0.45L,即450ml,
答:加入NaOH溶液的体积最少是450ml.

点评:
本题考点: 有关混合物反应的计算.

考点点评: 本题考查有关混合物的计算,题目难度中等,本题注意根据Na+和NO3-全部结合,及硝酸根离子的两个去处计算.


7

鸟呜睡衣 幼苗


守恒么。。。
不管中间变化的过程,最后生成物 阳离子就是铁,阴离子就是硝酸根,所以完全沉淀就是用用氢氧根取代所有的硝酸根
Fe~NO3-~OH-
溶液中NO3物质的量 0.25*2- 1.12/22.4 =0.45mol
所以 0.45/1=0.45L


2