一定量的铁和三氧化二铁的混合物投入250mL 2mol/L的足量硝酸溶液中,反应完成后,生成1.12NO(标况下).再向

一定量的铁和三氧化二铁的混合物投入250mL 2mol/L的足量硝酸溶液中,反应完成后,生成1.12NO(标况下).再向反应后的溶液中加入1mol/L氢氧化钠溶液,要使铁元素完全沉淀,加入氢氧化钠溶液的体积最少是( )
A .400ml B.450ml C.500ml D.不能确定
longisland1 1年前 已收到1个回答 举报

Buterfly 幼苗


答案应该为D
但如果就体制那个条件稍微改一下就有答案了
即铁和三氧化二铁的混合物投入250mL 2mol/L的足量硝酸溶液中两者恰好完全反应
假设产生1.12L的NO需要消耗HNO3为ymol 消耗铁为xmol
Fe+ 4HNO3=Fe(NO3)3+2H2O+NO(气体符号)
1mol 4mol 22.4L
x y 1.12L
得x=0.05
y=0.2
那么氧化铁消耗的硝酸为0.25*2-0.2mol=0.3mol
假设氧化铁与硝酸反应产生的硝酸铁为zmol
Fe2O3+6HNO3===2Fe(NO3)3+3H2O
6mol 2mol
0.3mol z
得到z=0.1mol
所以铁元素的总的物质的量为0.1+0.05=0.15mol
假设要反应0.15mol的铁离子需要的氢氧化钠的物质的量为wmol
3NaOH+Fe(NO3)3=Fe(OH)3(沉淀符号)+3NaNO3
3mol 1mol
w 0.15mol
得到w=0.45mol
那么要使铁元素完全沉淀,加入氢氧化钠溶液的体积最少450ml
那答案就该选B了


6