将27.2gFe与三氧化二铁的混合物投入足量的稀硫酸中,反应完毕后,共放出氢气2.24L(标准状况下)在溶液中滴入KSC

将27.2gFe与三氧化二铁的混合物投入足量的稀硫酸中,反应完毕后,共放出氢气2.24L(标准状况下)在溶液中滴入KSCN溶液后不显红色,则混合物Fe和三氧化二铁的质量各是多少?
会做的同学,请尽快回复.
ququ32 1年前 已收到1个回答 举报

csth 幼苗


设Fe为xmol,三氧化二铁ymolFe+H2SO4==FeSO4+H2↑x 2.24/22.4①:56x+160y=27.2②:x=2.24/22.4x=0.1,y=0.135m(Fe)=0.1×56=5.6gm(Fe2O3)=0.135×160=21.6g答:混合物中含Fe5.6g,含三氧化二铁21.6g....


10