越快越好,帮我!将麽铁和氧化铁的混合物27.2投入到100ml某浓度的浓酸溶液中,恰好完全反应,并生成2.24升氢气【表

越快越好,帮我!将麽铁和氧化铁的混合物27.2投入到100ml某浓度的浓酸溶液中,恰好完全反应,并生成2.24升氢气【表准状况下】向反应的溶液滴加NH4SCN的溶液,溶液不显红色.计算混合物中含铁?mol,Fe2o3?mol.所用硫酸溶液的物质量浓度?mol每升-1
回首烟云 1年前 已收到2个回答 举报

西贝oo 幼苗


Fe+H2SO4=FeSO4+H2
生成H2 0.1mol 消耗Fe 0.1mol 消耗H2SO4 0.1mol
由于溶液中没有Fe3+
所以
剩余的Fe与Fe3+反应 Fe+2Fe3+=3Fe2+
设Fe2o3的物质的量为 x
160x+(x+0.1)*56=27.2
得x=0.1mol
最后溶液中Fe2+的物质的量为所有Fe元素的物质的量=0.4mol
所以SO42-的物质的量也为0.4mol(最后溶液为FeSO4,Fe2+:SO42-=1:1)
C(H2SO4)=n/V=0.4/0.1=4mol/L


9

gameboy716 幼苗


生产0.1MOL的氢气说明有0.2mol的电子转移 加入NH4SCN不显红色说明没有三价铁离子 溶液反应后生产的都是Fe2+,则可以列方程式解了~:
设铁有x克,则氧化铁有27.2-x克
则(x/56)*2+(27.2-x)/160*2*(-1)=0.2 解得X=11.2克 即铁有11.2克,Fe2O3就有16.0克
算硫酸浓度就很简单了。。氧化铁有0.1MOL能消耗0....


2