数学题目,大家帮帮忙,越快越好两个数的和是60..最大公约与最小公倍的和是84 求这两个数补充下。是怎么算出来了。麻烦你

数学题目,大家帮帮忙,越快越好
两个数的和是60..最大公约与最小公倍的和是84 求这两个数
补充下。是怎么算出来了。麻烦你了。
windy_ya 1年前 已收到5个回答 举报

海浪788 花朵


60=2*2*3*5,84=2*2*3*7
其中只有5和7不相同,那说明这两个数的最大公约数是2*2*3=12
这两个数的最小公倍数是84-12=72
设这两个数分别为12a,12b(a,b互质)
那么12a+12b=60
a+b=5
而5=2+3
2*12=24,3*12=36
所以这两个数为24和36


7

虞枯厮心 幼苗


24,36


2

我来喂猪 幼苗


36和24
最小公倍数是最大公约数的倍数,它们的和也是最大公约数的倍数
84=12*7
这样范围就缩小了
公约数是12或7
按照前面的条件,就可以得出


1

﹎貓ルヤo 幼苗


36 24


0

sam_777 幼苗



由于60=2*2*3*5,84=2*2*3*7 其中只有5和7不相同,那说明这两个数的最大公约数是2*2*3=12 ,这两个数的最小公倍数是84-12=72
设这两个数分别为12a,12b(a,b互质) ,那么12a+12b=60
a+b=5 2*12=24,3*12=36
所以这两个数为24和36


0