数学题目,好人帮帮忙已知X^2-1/X^2=5,那X^2+1/X^2=?

泰狄泰狄 1年前 已收到1个回答 举报

nic6 幼苗


X^2-1/X^2=5
(X^2-1/X^2)^2=25
x^4-2+1/x^4=25
x^4+2+1/x^4=29
(X^2+1/X^2)^2=29
X^2+1/X^2=根号29


10