数学 帮帮忙已知抛物线y=mx2+nx+p与y=x2+6x+5关于y轴对称,并与y轴交于点M,与x轴交于点A和B(12分

数学 帮帮忙
已知抛物线y=mx2+nx+p与y=x2+6x+5关于y轴对称,并与y轴交于点M,与x轴交于点A和B(12分)(1)求出y=mx2+nx+p的解析式,试猜想出一般形式y=ax2+bx+c关于y轴对称的二次函数解析式(不要求证明)(2)若AB中点是C,求sin∠CMB (3)如果一次函数y=kx+b过点M,且于y=mx2+nx+p相交于另一点N(i,j)如果i≠j,且i2-i+z=0和j2-j+z=0,求k的值。
4832993 1年前 已收到2个回答 举报

oo 幼苗


y=mx2+nx+p与y=x2+6x+5关于y轴对称,则 只变对称轴,其余的都不变,∴它的解析式为:y=x??-6x+5. 一般形式y=ax2+bx+c关于y轴对称的二次函数解析式为y=x??-bx+c


2

影子1232008 幼苗


(1)y=x2+6x+5与x轴交于点(-1,0)(-5,0)又因为y=mx2+nx+p与y=x2+6x+5关于y轴对称,所以y=mx2+nx+p与x轴交点为(1,0)(5,0)把这两点代入得m=1;n=-6;p=5所以y=mx2+nx+p的解析式为y=x2-6x+5(2)由y=x2-6x+5得A点B点为(1,0)(5,0),M点为(0,5)所以C点为(3,0),MC=根号34;所以sin∠CMB ...


0