1.已知直线y=ax-a2(a≠0) 与抛物线y=mx2 有唯一公共点,求抛物线的解析式.

1.已知直线y=ax-a2(a≠0) 与抛物线y=mx2 有唯一公共点,求抛物线的解析式.
1,抛物线y=ax2+4ax+1(a﹥0)与x轴的两个交点间的距离为2,求抛物线的解析式.
2,已知抛物线y=m x2+3mx-4m(m﹥0)与 x轴交于A、B两点,与 轴交于C点,且AB=BC,求此抛物线的解析式
可以不写过程什么的 就说方法
黑溪心理随心 1年前 已收到1个回答 举报

火舞炫阳 幼苗


1.求函数与X轴的交点坐标,2点间的坐标之差的绝对值就是2交点间的距离,由此可求出a
利用一元二次方程求根公式可求出y=0时的根的表达式.
最终结果a=1/3(a=0舍去)
2.求出ABC3点坐标.你没写C点是抛物线跟Y轴还是跟中心轴的交点,所以我们分开说.
如果C为与Y轴的交点,那么A(1,0)B(-4,0)C(0,-4M)
如果AB=AC,则1+16M²=5²,由于M>0,解之得M=根号6/2
如果C为抛物线与中心轴的交点,则C为抛物线最低点,那么C点坐标为(-3/2,25M/4)
那么,有5²=(5/2)²+(25M/4)²,M>0,解之,有M=12/25


9