已知一次函数y=ax-a的图像是直线L

已知一次函数y=ax-a的图像是直线L
(1)说明当 a 取不等于 0 的实数时,直线 l 都过 x 轴上的一个定点 P,并求这个定点 P 的坐标;
(2)若直线 l 与 y 轴的正半轴交于点 E,O 为坐标原点,设△OPE 的面积为 S,写出 S 关于 a 的函数解析式,并写出函数的定义域;
(3)在(2)的条件下,在 x 轴上是否存在一点 Q,使S△PQE = 2S△OPE?如果存在,求出点 Q 的坐标,如果不存在,请说明理由.
sce1304 1年前 已收到2个回答 举报

菱子羲羲 幼苗


(1)y=ax-a=a(x-1)
当x=1时 y=0 与a无关

直线L都过x轴上的一个定点p(1,0)

(2)
∵直线l恒过P(1,0),且与y轴交于正半轴,
∴a<0,
令y=ax-a中x=0,解得:y=-a,
∴OE=-a,又OP=1,且△OEP为直角三角形,





5

大地永失我爱 幼苗


新年快乐!


0